Учебная дисциплина (модуль) «Безопасность жизнедеятельности» относится к общеуниверситетским дисциплинам и включена в обязательную часть ООП.

Для изучения данной учебной дисциплины необходимы следующие знания, умения и навыки, формируемые предшествующими дисциплинами: «Культура здоровья», «Основы безопасности жизнедеятельности» (на уровне среднего полного образования). Последующие дисциплины определяются согласно ОП конкретного направления бакалавриата (специалитета). В целом, успешное изучение дисциплины позволяет студентам при дальнейшем обучении учитывать аспекты безопасности в профессиональной деятельности при освоении любых профессиональных знаний, умений и навыков, а также определяет успешность прохождения производственной практики и подготовки выпускной квалификационной работы, в особенности, раздела, связанного с безопасностью жизнедеятельности.

 Цель изучения дисциплины: формирование профессиональной культуры безопасности, под которой понимается готовность и способность личности использовать в профессиональной деятельности приобретенную совокупность знаний, умений и навыков для обеспечения безопасности в сфере профессиональной деятельности, в том числе в отношении лиц, имеющих физические и  (или) психические нарушения; характера мышления и ценностных ориентаций, при которых вопросы безопасности рассматриваются в качестве приоритетных, общекультурных компетенций, необходимых для сохранения жизни и здоровья человека в различных условиях жизнедеятельности.