Цели освоения дисциплины: развитие профессиональной компетентности при проведении научных исследований, оформления и публичной защиты полученных научных результатов.

Общая трудоемкость 7 зачетных единиц.

Место дисциплины в структуре образовательной программы. Учебная дисциплина «Методология научной и проектной деятельности» относится к базовой части Блока 1 «Дисциплины (модули)» учебного плана магистратуры направления 01.04.02 Прикладная математика и информатика.

Для изучения данной учебной дисциплины необходимы следующие знания, умения и навыки, формируемые предшествующими дисциплинами: «Философия», научно-исследовательская работа студента.

Знания: истории и методологии науки, основы философии.

Умения: формировать и аргументировано отстаивать собственную позицию по различным научным проблемам, использовать положения и категории философии для оценивания и анализа различных социальных тенденций, фактов и явлений.

Навыки: владеть современными средствами автоматизированной систематизации научных данных, основными способами представления результатов научных исследований в электронном виде (текстовой, графической и мультимедийной информации), владеть приемами ведения дискуссии и полемики, навыками публичной речи и письменного аргументированного изложения собственной точки зрения.

Перечень последующих учебных дисциплин и практик, для которых необходимы знания, умения и навыки, формируемые данной учебной дисциплиной: научно-исследовательская работа, практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности, преддипломная практика.